0

Как проверить штрафы ГИБДД по фамилии владельца?

Несмотря на то что масса способов проверки штрафов уже существует, идея создания сервиса, который позволял бы проверить штрафы ГИБДД по фамилии и только, всерьёз обсуждалась – и на самом высоком уровне. Однако от реализации этой идеи было решено отказаться – проверить задолженность по штрафам ГИБДД по фамилии в России сейчас невозможно.


Почему водитель не может узнать долг по фамилии?

Есть 2 причины, почему проверять штрафы ГИБДД по фамилии владельца автомобиля нельзя.

  • Большое количество однофамильцев. Условному Иванову пришлось бы вводить кроме фамилии ещё и имя / отчество. Скорее всего, нашлись бы полные тёзки с теми же ФИО – тогда Иванов был бы вынужден уточнять город проживания. Однако даже в пределах одного крупного города могут проживать по несколько людей с распространёнными фамилией и инициалами. Бедняге Иванову понадобится прописывать ещё и дату рождения – только после этого система наверняка найдёт его. Можно ли назвать такой способ проверки долга простым? Весьма сомнительно.
  • Конфиденциальность. Информация о задолженности гражданина перед ГИБДД является конфиденциальной – однако, если бы сервис для проверки долгов по фамилии существовал, получить доступ к этой информации мог бы любой желающий. Противоречие налицо.

Аргументы, почему проверить штрафы ГИБДД по фамилии владельца авто нельзя, выглядят вполне логичными. Едва ли в ближайшее время информация о долгах гражданина будет признана общедоступной, поэтому нечего и ожидать, что правительственные чины одумаются и создадут сервис «быстрой проверки» для автомобилистов.

Совет: Если в интернете вы столкнулись с предложением проверить штрафы ГИБДД по фамилии за умеренную сумму, скорее закрывайте вкладку и больше никогда не возвращайтесь на этот сайт. Вы явно наткнулись на мошенников – эти злоумышленники, как правило, требуют деньги вперёд, а получив запрошенную сумму, предоставляют в ответ заведомо фейковую информацию.

Как же проверять административную задолженность автомобилистам?

Проверить штрафы ГИБДД по фамилии, имени, отчеству, а также номерам водительского удостоверения, СТС и регистрационному знаку авто проще всего через интернет. Есть множество порталов, предлагающих получить такую услугу совершенно бесплатно.

Сайт ГИБДД

Было бы по меньшей мере глупо, если бы дорожная инспекция оставила автомобилистов без возможности узнавать административную задолженность. Чтобы проверить штраф на официальном сайте ГИБДД, фамилию указывать не нужно – достаточно СТС и номера авто. Как же производится проверка?

1. Зайдите на сайт www.gibdd.ru и во вкладке «Сервисы» выберите вариант «Проверка штрафов».

2. Далее заполните поля «Государственный регистрационный знак» и «Свидетельство о регистрации ТС».

3. Наконец, нажмите кнопку «Запросить проверку».

Нужно отметить и то, что проверка на сайте ГИБДД даёт информацию обо всех правонарушениях, совершённых с использованием ТС, номер которого был указан. Узнать сведения о долгах конкретного водителя через портал ГИБДД не получится. Если право на управление одним авто имеют сразу несколько автомобилистов (в случае, например, неограниченного ОСАГО), следует воспользоваться иным способом проверки задолженности.

Сбербанк-Онлайн

Услуга проверки административных задолженностей через «Сбербанк Онлайн» доступна, к сожалению, не во всех регионах России. Москвичи, впрочем, ею воспользоваться могут. Производить проверку долгов через «Личный Кабинет» Сбербанка нужно так.

1. Проследуйте по этой ссылке и введите свои авторизационные данные.

2. В главном меню кликните на вкладку «Переводы и платежи».

3. Пролистайте вниз и в разделе «Оплата покупок и услуг» отыщите блок «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи». Здесь нужно выбрать вариант «ГИБДД».

4. Кликните на пункт «Штрафы (ГИБДД, МВД, МАДИ, АМПП, Организатор перевозок)».

5. В поле «Выберите услугу» проставьте вариант «Поиск штрафов».

6. Заполните поля «Номер водительского удостоверения» и «Номер свидетельства о регистрации ТС». Затем нажмите «Продолжить».

Если долги за проверяющим не числятся, на экране ПК автомобилист увидит следующую надпись: «Штрафы по указанным идентификаторам не найдены». Если же задолженность есть, сервис предложит оплатить её с карточки Сбербанка.

Яндекс.Деньги

К сожалению, о том, что о штрафах можно узнать и через «Яндекс.Деньги», многие автомобилисты «ни слухом, ни духом» – хотя этот способ следует признать одним из самых удобных. Проверка осуществляется так.

1. Зайдите в раздел «Товары и услуги» в главном меню.

2. В блоке «Популярные сервисы» выберите подраздел «Штрафы».

3. В анкете заполните поля «Водительское удостоверение» и «Свидетельство о регистрации ТС».

Если вы желаете, чтобы вам приходили автоматические оповещения о штрафах ГИБДД на электронную почту и СМС-ками на телефон, проставьте галочку «Получать уведомления о штрафах» и выберите тип подписки («Письма» или «Письма и СМС»). Обратите внимание, что письма будут присылать только на Яндекс-почту.

4. Заполнив поля анкеты, нажмите «Проверить».

Внимательного водителя «Яндекс» порадует хорошими новостями – о том, что в ГИС штрафов по реквизитам его документов не обнаружено. Нарушителю будет предложено погасить долги с кошелька «Яндекс.Деньги» с минимальной комиссией (1%).

Госуслуги

Для тех автомобилистов, которые желают знать, как проверить наличие штрафов ГИБДД по фамилии, портал «Госуслуги» бесполезен. Зато для водителя, имеющего при себе водительское удостоверение, этот способ проверки является самым удобным – потому что вводить какие-то ещё данные помимо номера ВУ не придётся.

Проверка административных задолженностей через «Госуслуги» происходит так.

Мечта водителя - хит 2021!

  • Видеорегистратор с радар-детектором и GPS информатором.
  • Оповещение о сокращении дистанции и смене полосы движения. Функция антисон.
  • Безопасность на дороге - это Roadgid X8 Gibrid GT. Смотрите видео!

СЕГОДНЯ АКЦИЯ узнать подробнее>>>

Обзор популярного гаджета среди автовладельцев

Ознакомиться подробнее>>>

1. Зайдите на www.gosuslugi.ru и кликните на вкладку «Каталог услуг».

2. В разделе «Категории услуг» отыщите блок «Транспорт и вождение», затем выберите пункт «Штрафы ГИБДД».

3. Ознакомьтесь с условиями предоставления услуги информирования о «дорожных» штрафах.

Прочитав условия, нажмите «Получить услугу».
4. Внесите номер ВУ в соответствующее поле и кликните на кнопку «Найти штрафы».

Поиск занимает 1-2 секунды. Если задолженностей по указанному номеру ВУ найти не удастся, на экране ПК появится такое сообщение.

Если сервис найдёт долг, автомобилисту будет предложено уплатить его тем способом, которые ему наиболее удобен. После перечисления денег задолженность гарантированно исчезнет из базы.

Другие сервисы

Есть и другие порталы, позволяющие бесплатно узнать задолженность перед ГИБДД – например, «Оплата Госуслуг», www.shtrafy-gibdd.ru, www.peney.net. Информация, которую предоставляет каждый из этих сайтов, ничуть не менее достоверна, чем сведения, предлагаемые государственными интернет-порталами. Рассмотрим, как проверить долги с помощью сайта Peney.Net.

1. Зайдите на сайт, пролистайте главную страницу вниз и в меню сбоку выберите раздел «Штрафы ГИБДД».

2. Определитесь, хотите ли вы проверить задолженность по ВУ или по СТС.

Если вас интересуют долги конкретного лица, следует выбирать вариант «По ВУ».
3. Внесите номер водительского удостоверения и поставьте галочку «Я не робот».

Затем пройдите традиционную проверку ReCaptcha – вам, вероятно, предложат выбрать фото, на которых изображены водоёмы или витрины магазинов.
4. На завершающем этапе нажмите «Проверить».
Ждать результатов придётся 3-4 секунды. Если проверка не выявит задолженностей, на экране появится такое сообщение:

То, что высшие чины дорожной полиции не предложили автомобилистам способа, как бесплатно проверить штрафы ГИБДД по фамилии, вовсе не говорит о стремлении сделать информацию об административных задолженностях труднодоступной. Если автолюбитель не поленится подготовить ВУ и СТС, то обнаружит, что способов узнать о долгах – масса; выбирай, какой хочешь.

Невозможность проверки штрафов по фамилии обусловлена законодательным противоречием: информация о долгах признана конфиденциальной – останется ли она таковой, если по ФИО гражданина узнать её сможет всякий желающий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *