0

Какой штраф за езду без номеров?

Согласно ПДД, на каждом автомобиле должны присутствовать по 2 государственных номера, передний и задний – если их нет, владельцу машины на первом же посту ДПС выпишут штраф за езду без номеров. При этом водитель, отделавшийся только штрафом, вправе считать себя везунчиком, потому как запросто может последовать и более суровая кара. Какого же автомобилисту ждать наказания за езду без номеров?


За что наказывают?

Водителю следует обратиться к пункту 2 ПДД – там он прочтёт, что все механические средства обязательно оснащаются регистрационными знаками. Это, в частности, актуально для грузовых и легковых автомобилей, мотоциклов. Исключения из правила тоже есть – без номеров ездят трамваи и троллейбусы – однако эта информация едва ли полезна для рядового автолюбителя.

Водитель нарушит ПДД, если:

  • разместит номерной знак в месте, не предназначенном для этого;
  • разместит знак не типовой формы;
  • снимет знак совсем;
  • проигнорирует тот факт, что номер испачканный и нечитаемый;
  • использует подложные (самодельные) номера.

Размер штрафа будет зависеть от того, какое из вышеописанных нарушений допустил водитель.

Важно следующее: если номер оказался потерян или украден, это также вменяется в вину автомобилисту. Сотрудники ДПС приходят к выводу, что водитель просто не озадачил себя тем, чтобы закрепить знак достаточно крепко.

У автомобилиста, обнаружившего потерю, одна дорога – в пункт ГИБДД. Там ему дадут написать заявление – с этим заявлением он сможет беспрепятственно добраться до дома. Дальнейшая эксплуатация авто до выдачи дубликата запрещена – иначе также последует штраф за езду без гос. номера.

Как наказывают?

Какой штраф за езду без номеров, можно узнать, ознакомившись со статьёй 12 КоАП. Административным законодательством установлены такие формы наказания.

  • За управление ТС с плохо читаемыми (испачканными грязью) номерами – штраф в размере 500 рублей. На ту же сумму «полегчают» кошельки автолюбителей, которые используют нестандартные форматы знаков (вместо традиционного прямоугольника) и «лепят» знаки, куда не положено. Материального наказания удастся избежать, если инспектор будет в добром расположении духа. Закон даёт инспектору право заменить штраф устным предупреждением.
  • За управление ТС с «замаскированными» номерами – 5 тыс. рублей либо изъятие ВУ на 3 месяца. Мотив, по которому водители прибегают к «маскировке», совершенно ясен: знак прикрывают, чтобы камера не смогла идентифицировать автомобиль, нарушивший правила дорожного движения. С такими хитрецами-автомобилистами закон сейчас борется жёстко, поэтому для них и наказание установлено максимальное.
  • За езду без номера спереди – штраф в размере 5 тыс. рублей либо лишение прав на срок до 3 месяцев. Таким же будет наказание, если отсутствует задний номер или оба сразу.

Обстоятельства, которые приводят к утрате знака, бывают разными, поэтому судами каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Перечисленные формы наказания – лишь ориентиры: по воле судьи кара может быть смягчена или, напротив, оказаться более суровой.

Что грозит за подлог?

Автомобилист, потерявший номерной знак, может пойти на такую хитрость: взять номер у друга и привинтить к своей машине с целью спокойно доехать до дома и избежать штрафа за езду без номеров. Подлог – очень опасный метод, притом для обеих сторон: и для водителя, ставящего чужой знак, и для автовладельца, согласившегося поделиться своим.

Второму придётся оплачивать все дорожные штрафы, которые будут зафиксированы по номерному знаку. Водителю же, решившемуся на подлог, грозят:

  • штраф в размере 2,5 тыс. рублей;
  • лишение права управления автомобилем на срок до 1 года (!);
  • изъятие водительского удостоверения и сопутствующий его повторному получению бюрократический ад.

Верно то, что машина с подложным номером привлечёт внимание сотрудников Госавтоинспекции в меньшей степени, чем авто без номерных знаков вообще. Однако стоит ли игра свеч? Весьма сомнительно, если учесть, что за обман автомобилист может лишиться права садиться за руль на целый год.

Должностные и юридические лица за подлог наказываются крайне суровыми штрафами. Должностным придётся заплатить до 25 тыс. рублей, а организациям – до 500 тыс. рублей.

Когда возможно управлять ТС без регистрации?

Штраф за езду без заднего номера, переднего или обоих не последует, если гражданин только недавно приобрёл «железного коня». В течение 10 дней с даты покупки ТС автомобилист вправе эксплуатировать машину без номерных знаков. Считается, что именно этого срока достаточно для постановки авто на учёт в ГИБДД. Водителю, затянувшему с визитом в отделение дорожной полиции, грозит материальное наказание в размере от 500 до 800 рублей.

Некоторые автомобилисты до сих пор рассчитывают, что им выдадут транзитные номера, дающие право ездить без постановки на учёт 20 дней. Эти водители заблуждаются: с 2013 года выдача транзитных знаков не производится.

Административный Кодекс весьма слабо регулирует автомобильную езду без номеров. Неизбежно возникает вопрос: как инспекторы определяют, намеренно ли водитель выехал в путь без знака или потерял его по дороге и не заметил? «Чесать» всех автомобилистов «под одну гребёнку» в этом плане неправильно – тем более, что наказание следует весьма суровое. Получается абсурд: водитель может потерять на 3 месяца права из-за ненадёжного крепления малозначительной гайки.

Один отзыв на “Какой штраф за езду без номеров?

  1. Здраствуйте!
    у нас весь город в камерах, я потерял номер затем его нашли но людей нет в городечтоб мне передали, вобщем на днях…
    Но я уже 3 раза проезжал под камеры без гос.номера….
    будет ли мне штраф за езду под камеры без гос. номера или когда останавливают дпс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *