0

Сумма штрафа за ремень безопасности и как обжаловать?

Сумма штрафа за ремень безопасности в 2017-м году осталась неизменной по сравнению с 2016-м годом – а значит, недостаточно значительной, чтобы заставить водителей внимательно следить за соблюдением ПДД. Однако автомобилистам следует помнить, что штрафом они могут не отделаться. Водитель, который халатно отнёсся к обязанности проконтролировать, чтобы все в его авто были пристёгнуты, рискует оказаться на скамье подсудимых – если его наплевательское отношение к законам приведёт к человеческим жертвам.


Сколько придётся заплатить за непристёгнутый ремень?

Пункты ПДД 2.1.2 и 5.1 уточняют: каждый человек, находящийся в автомобиле во время движения, должен быть пристёгнут. Есть всего 3 категории лиц, которые не рискуют нарваться на административные санкции, будучи непристёгнутыми.

  • Инвалиды – потому что фиксация ремнём безопасности может причинять людям с физическими расстройствами боль.
  • Инструкторы по вождению – потому что ремень способен помешать учителю быстро исправить ошибку, допущенную учеником.
  • Сотрудники оперативных служб– например, скорой помощи.

Остальные водители рискуют получить штраф за ремень безопасности, согласно ст. 12 КоАП. Сумма штрафа за ремень безопасности может быть разной – в зависимости от того, кто забыл пристегнуться.

Если без ремня ехал водитель, ему придётся расстаться с 1 тыс. рублей. Присутствие в автомобиле ещё и непристёгнутых пассажиров не влияет на размер штрафа ГИБДД за ремень безопасности для водителя – больше 1 тыс. рублей инспектор ДПС с него не вправе требовать. На ту же сумму автомобилист будет вынужден раскошелиться, если сам он пристегнулся, а за одним из своих пассажиров проследить забыл.

Вождение «без ремня» – длящееся нарушение. Следовательно, если водитель не пристёгнут ремнём безопасности, штрафы ему могут выписывать хоть на каждом встречном посту ГИБДД. За одну поездку невнимательный автомобилист рискует набрать столько квитанций, что от совокупной суммы у него «глаза на лоб полезут».

Если без ремня ехал пассажир, как говорилось, водитель «попадает» на тысячу рублей (так как следить за безопасностью пассажиров – именно его обязанность), а сам пассажир – на 500 рублей. Закон позволяет инспектору ГИБДД заменять штраф для пассажира устным внушением. Водителям на такое послабление рассчитывать не приходится.

Если без ремня ехал ребёнок, водителю выпишут самый суровый штраф – в 3 тыс. рублей. Правила перевозки детей достаточно строги: на переднем сидении малыш может ехать только в детском кресле, на заднем – в кресле либо будучи пристёгнутым с применением специальной конструкции. Стандартный ремень безопасности ребёнку не подойдёт – более того, применение обычного ремня по отношению к малышу может только навредить.

В 2016 году в статью 12 КоАП были внесены небольшие коррективы – теперь в ней зафиксированы величины штрафов за опасную перевозку детей для должностных лиц (25 тыс. рублей) и организаций (100 тыс. рублей). Прежде в этой статье упоминалось только о физических лицах.

Напомним, что ребёнком с точки зрения автомобильного законодательства считается малыш в возрасте до 12 лет. Подростки старше 12 лет приравниваются к взрослым, поэтому их допустимо пристёгивать и стандартными ремнями.

Другие виды ответственности

Водитель, который не проследил за безопасностью своих пассажиров, может оказаться привлечённым не только к административной, но также к гражданской и даже уголовной ответственности – в том случае, если его транспорт попадёт в дорожную аварию и люди, которых он перевозил непристёгнутыми, пострадают.

Строгость уголовного наказания зависит от того, насколько тяжёлые травмы получили пассажиры.

  • Причинение тяжкого вреда здоровью – 2 года лишения свободы либо 2 года принудительных работ.
  • Причинение смерти – 5 лет лишения свободы либо 4 года принудительных работ.
  • Причинение смерти нескольким пассажирам – 7 лет лишения свободы либо 5 лет принудительных работ.

В случае причинения вреда здоровью средней тяжести уголовная ответственность не применяется, но зато пассажир, которому был нанесён ущерб, вправе подать иск в суд и привлечь автомобилиста к гражданской ответственности. Подобные случаи, впрочем, редки: пассажир, который не пристегнулся, понимает, что и сам виноват.

Как оспорить наказание за непристёгнутый ремень?

Своё несогласие с решением инспектора ГИБДД оштрафовать за непристёгнутый ремень водитель вправе выразить в форме жалобы, адресованной руководству территориального отделения дорожной полиции. Жалоба на действия сотрудника ГИБДД не имеет установленной формы, однако она обязательно должна включать в себя ряд элементов.

  • Шапка. В шапке прописывается, кому адресуется жалоба и кто является её составителем. В шапке автомобилисту следует указать адрес проживания и контактный телефон.
  • Название документа. По центру листа нужно написать следующее: «Жалоба на составление протокола по делу об административном нарушении». Если автолюбитель не уточнит, на что конкретно он жалуется, бумага будет долго ходить по отделам, прежде чем найдёт сотрудника, уполномоченного принять меры и дать ответ.
  • Основной текст. Автомобилисту следует подробно описать обстоятельства, при которых он оказался оштрафован. Кроме того, в основной части гражданину нужно привести убедительные доводы, почему он считает себя невиновным, сослаться на конкретные факты.

В жалобе избегайте мата и оскорблений. Помните, что согласно ст. 5 КоАП оскорбление является административным нарушением. Употреблять ненормативную лексику в документе, который отправится в полицию, в высшей степени неразумно.

  • Дата и подпись – внизу листа.

К жалобе настоятельно рекомендуется прикрепить копии документов, подтверждающих правоту автомобилиста, а также доказательства иного характера (фото, видео). Если доказательств много, лучше составить список приложений в качестве дополнения к жалобе.

На заключительном этапе процедуры, как обжаловать штраф ГИБДД за ремень безопасности, автомобилисту нужно предоставить жалобу в территориальное отделение дорожной полиции в 2-х экземплярах: на одном ставится отметка о принятии (этот экземпляр остаётся у заявителя), второй сотрудники ГИБДД передают руководству.

Водитель, невнимательно относящийся к безопасности своих пассажиров, должен переживать вовсе не по поводу административных штрафов, а поводу того, что ставит под угрозу здоровье людей, которые ему дороги. Ответственность за жизни близких – куда более эффективный мотиватор к соблюдению ПДД, нежели возможные санкции, установленные нормативными актами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *