0

Нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов: каковы штрафы?

2e9902c52e8ebadfdb55c4227e9a46afНарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов происходит, если при подобной транспортировке перевозчик игнорирует требования, прописанные в ФЗ №259, своеобразном Уставе для автомобилистов, а также в приказе Минтранса РФ №258, который содержит подробную и актуальную инструкцию, как нужно везти то, что много весит. Нарушение правил перевозки опасных грузов – это невыполнение требований ФЗ №195, последняя редакция которого является совсем «свежей», от 13.05.2016-го.

Несмотря на то что перевозку опасных и транспортировку тяжеловесных грузов регулируют различные нормативные акты, у этих процедур есть нечто общее – а именно крупные штрафы за нарушение Правил. Серьёзность наказания оправдана на 100%, ведь халатность перевозчика может запросто привести к многочисленным человеческим жертвам.

Как правильно перевозить «негабарит»?

Крупногабаритным грузом, если верить ГОСТу, является такой, который размерами превосходит следующие «планки».

  1. Ширина – 2.55 м.
  2. Длина – 20 м.
  3. Высота – 4 м.

Габариты проверяются простой телескопической линейкой: какие-то инновационные технологии инспекторы ГИБДД при замере не задействуют.

Тяжеловесным называется груз, вес которого вместе со спецтранспортом превышает установленные законодательством рамки. Абсолютной предельно допустимой массы «тяжеловеса» нет – предел зависит от количества осей у автомобиля.

  1. 2 оси – лимит 18 тонн.
  2. 3 оси – 25 тонн.
  3. 4 оси – 32 тонны.

«Тяжеловесность» определяется не только весом груза, но и нагрузкой на одну ось трала. Это второй значимый фактор.

1табл
Транспортировка «негабарита» допустима только при единовременном соблюдении всех условий, упомянутых в пункте 23 ПДД. Груз не должен

  1. Препятствовать обзору водителя.
  2. Влиять на устойчивость автомобиля.
  3. Во время перевозки создавать гул, поднимать пыль, наносить ущерб окружающей среде.
  4. Перекрывать светоотражатели и мешать восприятию сигналов, которые водитель подаёт рукой.

Описанными выше законами установлен целый ряд запретов, которые водитель обязан учитывать при транспортировке «негабарита». Нельзя

  1. Отклоняться от предварительно определённого маршрута.
  2. Останавливаться за пределами специально предназначенных для этого стоянок.
  3. Продолжать транспортировку, имея информацию о наличествующей технической неисправности автомобиля.
  4. Превышать максимально допустимую скорость.
  5. Двигаться по гололёду или при метеорологической видимости ниже 100 м.
  6. Отправляться в поездку без специального разрешения или с просроченным документом.

При транспортировке опасных грузов водитель также всегда должен соблюдать некоторые меры безопасности

  • Маркировка обязательно наносится как на упаковку груза, так и на ТС. Маркировка должна указывать, какое вещество транспортируется, а также какой класс опасности этому веществу присвоен.
  • Водителю следует хранить в авто 2 огнетушителя (минимум), мешок с песком, ведро, лопату (хотя бы небольших размеров), противооткатный упор, соответствующий габаритам транспорта.

Как и с «негабаритом», машины с опасными грузами должны парковаться, останавливаться и заправляться в специально предназначенных местах. Нарушение правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом ведёт к предельно суровым санкциям – ведь подобные транспортировки обычно организуются юрлицами.

Как наказывают нарушителей?

Величина штрафа за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов зависит от характера проступка. Ст. 12 Административного Кодекса устанавливает 4 формы нарушений правил перевозки грузов с соответствующими санкциями:

2табл

При первых двух правонарушениях также производятся изъятие прав у водителя и задержание транспорта.

Нарушение правил перевозки автомобильным транспортом грузов, которые можно классифицировать как опасные, наказывается ещё более строго. Согласно КоАП, 12 статье, штраф за нарушение правил перевозки грузов такого рода для юрлиц способен достигать полумиллиона рублей.

3табл

Ответственные за нарушения лица одними штрафами могут не обойтись – когда нарушение ПДД и правил перевозки грузов приводит к человеческим жертвам, ответственным грозят уголовная ответственность и вполне реальный срок. Судят «по факту»: если вследствие халатности погибли 2 или более человек, это сулит нарушителю целых 9 лет лишения свободы.

Однако наибольшая ответственность лежит не на водителях, а на юридических лицах – компаниях, оказывающих услуги перевозки. Это видно и по размерам штрафов – материальное наказание подобной суровости точно повлияет на деятельность фирмы, какой бы крупной она ни была. Именно руководитель предприятия больше остальных заинтересован в соблюдении всех требований законодательства.

Мечта водителя - хит 2021!

  • Видеорегистратор с радар-детектором и GPS информатором.
  • Оповещение о сокращении дистанции и смене полосы движения. Функция антисон.
  • Безопасность на дороге - это Roadgid X8 Gibrid GT. Смотрите видео!

СЕГОДНЯ АКЦИЯ узнать подробнее>>>

Обзор популярного гаджета среди автовладельцев

Ознакомиться подробнее>>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *