0

Штраф за езду без страховки

Обязанность приобретать полис страхования ОСАГО закреплена за каждым водителем – наплевательское отношение к этой обязанности сулит штраф за езду без страховки. Однако размер штрафа, как и возможность применения дополнительного наказания, зависит от ситуации. Поэтому важно рассмотреть, каким штраф за езду без страховки будет в различных случаях.


Если забыл ОСАГО дома

Минимальный штраф за езду без страховки заставляют платить самых рассеянных водителей – тех, кто забыл страховку дома; штраф в 2017 году за подобную забывчивость составляет всего 500 рублей. Эта сумма кажется небольшой (особенно по меркам современного автомобильного законодательства), если не знать следующего: езда без ОСАГО является длящимся административным правонарушением, которое завершается только после того, как водитель кладёт полис в автомобиль, а не после оформления штрафа. Фактически это значит, что водителю за время его поездки могут выписывать квитанции хоть на каждом посту. Отговорка, что наказание уже было применено, в этом случае не спасёт. Повторный штраф за езду без страховки будет той же величины, что и первый.

Другой важный для водителя момент: автомобилист должен быть способен доказать, что его полис ОСАГО вообще существует в природе – если ему это не удастся, наказание будет более суровым. Доказательствами могут послужить

  • Номер договора страхования.
  • Данные страховой компании.
  • Контактные данные конкретного менеджера, который занимался страхованием ответственности автомобилиста.

Водителям рекомендуется всегда возить с собой не только оригинал, но и копию страхового полиса – особенно в том случае, если ОСАГО оформлялось через электронный сервис страховщика.

Если страховка просрочена

Автомобилисту следует уяснить: если у него есть просроченный полис, у него нет полиса. Соответственно, и наказание для обладателей просроченных ОСАГО предусмотрено такое же, как и для водителей, которые вообще пренебрегли оформлением страховки. Штраф за езду без страховки в 2017 году составляет 800 рублей.

Среди автомобилистов распространено мнение, что ОСАГО действует ещё 30 дней по истечении срока полиса. Однако это заблуждение: подобное правило существовало, но его отменили ещё в 2009 году.

Водить без ОСАГО допустимо лишь в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля. При установлении такого послабления законодатели исходили из того, что автовладелец может просто не успеть подготовить документы, необходимые для оформления полиса. Чтобы избежать наказания по ходу 10-дневного периода, водитель должен предъявить инспектору, запрашивающему полис, договор купли-продажи автомобиля.

Отдельно нужно сказать о страхователях, которые оформляют полисы не на весь год, а на некоторый период. Чаще всего подобной опцией пользуются дачники, применяющие автотранспорт только для того, чтобы добираться до загородных участков – соответственно, период действия их ОСАГО захватывает тёплые месяцы. Если же водитель с такой страховкой окажется на дороге среди зимы, ему тоже выпишут квитанцию – на 500 рублей.

Какой штраф за езду без страховки ОСАГО, вряд ли будет интересовать водителя, спровоцировавшего аварию. Штраф будет меньшим «из зол» для него, ведь ему придётся компенсировать стоимость восстановления авто потерпевшего из собственного кошелька.

Если за рулём не вписанный в страховку водитель

Распространённая ситуация: владелец автотранспорта выпил и попросил друга сесть за руль. Это тоже нарушение: штраф за езду без вписания в страховку составит 500 рублей, и выплатить эту сумму обяжут владельца автотранспорта. Наказание для автомобилиста будет более суровым, если у его друга не окажется водительского удостоверения – с собой или вообще. Тогда придётся заплатить ещё 3000 рублей за передачу управления ТС лицу, не имеющему на это права.

Совет: если по долгу службы или по каким-то другим причинам за «баранку» вашего авто часто садятся другие люди, лучше оформите полис ОСАГО «без ограничений». Он обойдётся немного дороже, но зато вы сможете избежать административных санкций и трат времени на оформление протоколов и на малоприятное общение с сотрудниками дорожной полиции.

Как ещё могут наказать за отсутствие страховки?

В 2017 году автомобилисту не нужно переживать по поводу того, что при отсутствии у него полиса ОСАГО инспекторы ДПС снимут с его авто номера и отправят машину на штрафстоянку. Эта довольно жёсткая мера применялась ранее, однако с 15 ноября 2014 года перестала быть правомерной. Если сотрудник дорожной полиции угрожает вам эвакуатором, будьте уверены – он лукавит.

Самое серьёзное наказание грозит тому автомобилисту, который решил не оформлять полис ОСАГО, а подделать его – сколько же штраф за езду без страховки в этом случае? Фальсификатору, попавшемуся инспекторам ДПС, нужно задумываться вовсе не о деньгах, а о своей свободе. Согласно ст. 327 Уголовного Кодекса, такого хитреца могут «упечь» за решётку на целых 2 года. Кроме того, за использование подлога ему грозит внушительный штраф – до 80 тыс. рублей.

Если водителю неправомерно выписали квитанцию на 800 рублей вследствие того, что инспектор не поверил в существование полиса ОСАГО, водитель может обжаловать действия сотрудника ДПС, написав заявление на имя начальника ГИБДД и дополнив его копией страховки. Штраф снизят до 500 рублей. Если же наказали правомерно, автомобилисту не следует задумываться о том, как бы «выкрутиться». Лучше сконцентрироваться на 2-х более важных вещах: во-первых, на том, чтобы оплатить квитанцию в 20-дневный период – это даст право на 50%-ную скидку, во-вторых, на том, чтобы не попадаться на езде без ОСАГО впредь, ведь законодатели готовятся принять поправки в КоАП, согласно которым штраф вырастет до 2500 рублей.

Отзывы:

  1. законодатели готовятся принять поправки в КоАП, согласно которым штраф вырастет до 2500 рублей. ЛУЧШЕ БЫ РАЗРУЛИЛИ СИТУАЦИЮ С ПОСТОЯННЫМ ОТСУТСТВИЕМ ПОЛЮСОВ И НАВЯЗЫВАНИЕМ ВСЯКОИ Х

  2. Мне в Брянске выписали ОСАГО черно-белым на простой бумаге ,сказали– это электронный носитель ,мол , милиция или кто там ,позвонят своим я есть у них (занесён) в компютере !? Это мол электронные данные .А сегодня прочитал, что должны были дать ещё и копию ! Это что же получается !? Я , один раз в год оформляю ОСАГО ,в одном и том же месте. В течении года ,наши “ПАПЫ ” в думе ,постоянно что то меняют в законах , а мы , не зная всех тем ,остаёмся в дураках ,так как проследить за” успехами “наших законодателей , не в состоянии . И когда приходим что то где то оформлять, делаем то что нам говорят , И если нас ” дурят ” , мы как бараны ,соглашаемся ! Только , как потом гаишнику всё это объяснить !? Позвонил в компанию, где оформлял ,а у них отобрали лицензию и фирма эта в Москве ” ООО СК МОСКОВИЯ ” , а мне ещё 8 месяцев по этой страховке ездить !!!!!!!!! Как в этой стране жить ,кому верить , а кого посылать….!? До каких пор” обман” будет властвовать в России !!!!!????? Ленин хоть ходоков принимал !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *