0

Что делать если забыл права дома и какой штраф

ezda-bez-prav-shtraf-v-2016-godu-za-vozhdenie-i-upravlenie-bez-prav-1Легко представить ситуацию: сотрудник ГИБДД останавливает водителя и просит его предъявить водительское удостоверение, тот лезет в карман и с ужасом обнаруживает, что забыл права дома – какой штраф в этом случае выпишет дорожный инспектор? Невысокий, если удастся установить, что у человека, оказавшегося за рулём, действительно есть право водить авто. Наказание «по забывчивости» водителя не сравнится с точки зрения строгости с санкциями, которые применяются по отношению к людям, рискнувшим сесть за баранку, не имея водительского удостоверения вообще. Так что грозит, если забыл права дома?


Как наказывают «забывчивых» автомобилистов?

Статья 12 Административного Кодекса ссылается на Правила дорожного движения, в которых прописано, какие документы обязательно должен возить с собой автомобилист. Если водитель забыл права дома, то, согласно статье 12 КоАП, ему следует заплатить штраф в размере 500 рублей. То же самое наказание актуально, если автомобилист оказался на дороге, например, без страхового полиса ОСАГО.

Обратите внимание, что до лета 2015 года автомобиль «забывчивого» водителя отгоняли на спецстоянку. Такое наказание считалось дополнительным, но по факту было основным – стоимость услуг эвакуатора и стоянки оказывалась куда выше, нежели сам штраф. С 19 июля 2015 года машины отгонять на спецстоянки перестали. Теперь если забыл права дома и остановили ГАИ, придётся подождать, когда инспекторы «пробьют по базе». После того как проверка покажет, что водитель имеет право садиться за руль, автомобилисту выпишут штраф и пожелают удачной дороги. Удача водителю понадобится – езда без ВУ является длящимся нарушением, следовательно, если автомобилиста остановят снова, то накажут ещё одним штрафом. Вот что будет, если забудешь права дома – каждый пост ДПС сможет облегчить кошелёк нарушителя на 500-рублёвую купюру. В совокупности точно набежит нехилая сумма. Именно поэтому рекомендуется, обнаружив отсутствие водительского удостоверения, немедленно отправляться на поиски документа.

Возможна и такая ситуация: владелец машины пустил за руль гражданина, который забыл водительское удостоверение дома – какой штраф придётся уплатить тогда? В этом случае штраф окажется повышенным – вместо 500 рублей окажешься должен целых 3 тысячи.

Что делать водителю, попавшемуся на вождении без ВУ?

Основная рекомендация, что делать, если забыл права дома, для автомобилиста – быть вежливым с инспектором дорожной полиции и продемонстрировать как можно более искреннее раскаяние. Нарушителю следует предоставить сотруднику ГИБДД гражданский паспорт и документы на автомобиль, чтобы «служитель закона» смог установить его личность и убедиться: машина не угнана. Инспектор вправе заменить материальное наказание устным внушением – тогда кошелёк водителя не похудеет.

Если штраф всё же выписан, автомобилисту не нужно оспаривать это решение. Во-первых, ему некого винить, кроме собственной рассеянности, во-вторых, споры всё равно не принесут результата. Действовать нужно в соответствии со следующими рекомендациями:

  1. Отыщите удостоверение как можно быстрее. Съездите за ВУ домой или попросите родных привезти его при невозможности отклониться от курса (например, если вы направляетесь на работу).
  2. Не затягивайте с оплатой. С июля 2015 года действует такое правило: оплатил дорожный штраф за 20 дней – получил скидку в 50%.
  3. Для оплаты воспользуйтесь удобным интернет-сервисом «Сбербанк Онлайн». Такой способ предпочтительнее, чем личный визит с квитанцией в отделение дорожной полиции или офис банка, ведь интернет даёт возможность платить, не вставая с дивана и без всяких очередей.

Если так и не нашёл удостоверение

За размышлениями о том, что будет, если забыл водительские права дома, автомобилист может и вовсе не обнаружить ВУ в своём жилище. В такой ситуации напрашивается простой вывод: водительские права утеряны. Озаботиться восстановлением удостоверения следует незамедлительно – а до того момента, когда новое ВУ будет готово, лучше пересесть на общественный транспорт, дабы не искушать судьбу и инспекторов дорожной полиции.

Как происходит восстановление? Водителю нужно обратить в отделение ГИБДД с такими бумагами.

  • Гражданский паспорт.
  • Справка о прохождении медосмотра.
  • Водительская карточка из автошколы. Карточку терять никак нельзя: в её отсутствие придётся снова сдавать экзамен в ГИБДД, и неизвестно, с какого раза удастся сделать это успешно.
  • Заявление о выдаче нового ВУ.

Лучше также запастись парой фотографий, несмотря на то, что снимки сейчас делают непосредственно в отделениях.

Совет: Не заявляйте о краже водительского удостоверения – вам это не принесёт никаких дивидендов. Зато срок выдачи новых прав из-за вашего заявления совершенно точно будет увеличен. ВУ не предоставят, пока дело не окажется закрытым.

Чаще всего дубликат выдают в тот же день, когда автомобилист обратился – если, разумеется, сам заявитель сможет оперативно уплатить государственную пошлину. Размер госпошлины за выдачу пластикового дубликата составляет 2 тыс. рублей. Сравнение, какой штраф, если забыл права дома, и каков размер пошлины, заставляет водителей засомневаться в верности решения восстанавливать права – может быть, вообще без них ездить было бы дешевле?

Как только водитель подаёт заявление об утрате ВУ, старое удостоверение становится недействительным. Если рассеянный автомобилист всё же отыщет права, он может смело отправлять их в мусорную корзину – толку от этого документа «ноль».

Водителям, желающим знать, каким будет наказание если забыл права дома, следует запомнить, что за «рассеянность» им придётся поплатиться не только материальным активом, но и более ценным – временем. Инспектор вправе задержать автомобилиста без прав на целых 3 часа. Это время водитель мог бы провести более приятно и продуктивно – на работе или в кругу любимой семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *